Правовые вопросы относительно собственности на дом при отсутствии оформления и конфликта в браке
Находясь в браке мы с мужем приобрели земельный участок с полу-разваленной времянкой на нём. Земля и времянка оформлена на супруга. Через несколько лет на этом участке, вместо времянки мы, на общие средства построили дом. На данный момент дом не оформлен, а документы муж спрятал и отказывается их отдавать. У нас двое детей, один ребенок (совершеннолетний) мой, второй (15 лет) общий с мужем. Вопрос такой, что сможет супруг сделать с домом, имея документы, без моего согласия? Сможет ли их переписать на младшую дочь, когда ей исполнится 18? В случае развода как будет поделен дом? Имеет ли смысл требовать документы сейчас?
Лучший ответ
Если на момент расторжения брака и раздела имущества дом не будет оформлен, то делить нужно будет те вложения, которые вами производились для его возведения. Без вашего согласия в случае оформления дома на мужа он ничего не сможет сделать. Требуется ваше согласие и на продажу и на дарение. Смысл требовать документы пока нет. Земля также является вашей совместной собственностью, несмотря на то, что оформлена на вашего супруга..
Спасибо за ответ!