Выплачивают ли возврат с покупки квартиры с ее полной стоимости или не выше 13% с одного миллиона рублей.
Уважаемая Алла! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), ни разу не пользовались правом на вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то при покупке квартиры Вы единожды можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства одновременно с подачей декларации по подоходному налогу. Вычет предоставляется на сумму затрат на покупку и достройку квартиры(при новом строительстве), но не свыше, чем на 1000000руб. Таким образом, если потратили на покупку 1000000руб. или более, то сможете вернуть максимально 130000руб. предварительно уплаченного подоходного налога или не платить определённый период подоходный налог до получения вычета у работодателя на основании уведомления, полученного после Вашего обращения за вычетом в налоговую инспекцию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))