Незаконные вычеты из зарплаты и намерение уволить - как доказать нарушения в работе и защитить свои права
Я работаю официантом в ресторане, меня постоянно штрафуют и моя з.п. в месяц в среднем 6.5-7 т.руб. график работы 4-5 дней в неделю по 12-15 часов (но при этом чаевае средние)., теперь меня хотят уволить, я оформлен офиц. Подскажите пожалуйста, как мне доказать, что из меня вычитали штрафы от 30-50 процентов от з-п. хотят уволить по собст. Желанию, оставаться - мне недадут работать.
У меня есть - форма, карта системы р-кеепер, график работы персонала, всех даже тех, кто работает не офиц. Штрафной лист за месяц. ,журнал прихода и ухода.
Ваша зарплата должна быть указана в трудовом договоре при приеме на работу и такая же сумма должна быть в ведомостях на получение зарплаты. Подавайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения ресторана, они проведут проверку, по результатам которой у Вас будут доказательства для суда.
Попросите в бухгалтерии расчетные листки по зарплате за каждый месяц работы. В них должна быть указана начисленная заработная плата и все удержания из нее (налог, штрафы и т.д.). Кроме того, официально оформленный работник должен ежемесячно расписываться в получении заработной платы в ведомостях. Попросите также справку формы 2-НДФЛ. Из этих документов работник может увидеть реальную картину по своему заработку. После этого сделать выводы и принимать решение что делать и куда обращаться.