Оформление на испытательный срок без записи в трудовую книжку - правомерно ли это и какие риски несет работник?
На одном собеседовании на вакантную должность в юр. компанию, мне сказали, что оформлять меня на испытательный срок будут только договором, без занесения записи в трудовую книжку. При этом налоги я должна буду оплачивать самостоятельно. Имеют ли они на это право, и если нет, то что хотят таким образом избежать, - выплату налогов и прочего? А так же, чем рискую я, в случае моего трудоустройства, вне зависимости от стажа в этой компании?
Ирина!
Обратитесь в трудовую инспекцию по месту нахождения этой юридической компании или в прокуратуру района. Испытательный срок указывается в трудовом договоре. А налоги с заработной платы сотрудников перечисляет компания, а не сам сотрудник.