Недействительность расписки, выданной в долг Герасимовым Басову - причины и невозможность решения вопроса через суд

Гражданин Герасимов взял в долг у гражданина Басова определенную сумму денег сроком на два месяца, выдав ему расписку. Однако по причине физической невозможности расписку подписал не Герасимов, а гражданин Федосеев. По истечении двух месяцев Басов денег не получил. В ответ на его требования Герасимов сказал, что ничего не знает, никаких уне подписывал. Отчаявшийся Басов обратился к юристу, и тот ему сказал, что расписка на самом деле недействительна, и через суд решить этот вопрос невозможно. Объясните, почему юрист так ответил? (на основании статьи)
Лучший ответ

Добрый день, Алена!

Согласно п. 3 ст. 160 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Таким образом, подпись рукоприкладчика должна быть засвидетельствована нотариально, в противном случае доказать, что заемщик подписал расписку не представляется возможным.

Договор займа - сделка реальная и вступает в силу с момента передачи денег. Вот как раз факт передачи денег г-н Басов подтвердить не сможет, т.к. согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В описываемом случае других письменных доказательств нет (расписка рукоприкладчика таким доказательством считаться не будет по мотивам изложенным выше).

С уважением,

Е. Дроздов

Спасибо за ответ!