Может ли энергосбытовая компания перевести меня на повышенный тариф как для предприятий, законно ли это?
Ваше предприятие не будет зарегистрировано по адресу нахождения гаража, а по адресу проживания, следовательно оснований для начисления повышенной платы за электричество нет.
Требования энергетической компании не законны.
Индивидуальные предприниматели являются в соответствии с действующим законодательством хозяйствующими субъектами и их деятельность направлена на извлечение прибыли. Поскольку потребляемая ими электроэнергия используется для извлечения прибыли, а не в бытовых целях (то есть не для личного потребления), то они (индивидуальные предприниматели) отнесены к группе юридических лиц.
Если Вы будете оказывать услуги как физическое лицо, энергосбыт не вправе повышать Вам тариф. В случае регистрации как индивидуальный предприниматель тариф вправе изменить. Однако имейте ввиду в случае фиксации факта осуществления предпринимательской деятельности без регистрации Вам грозит ответственность административная, а принанесении крупного уущербы и уголовная
Вы можете оформить ИП и менять масло в ДВС авто, при этом Вас не обяжут платить как предприятие, но если Вы поставите все на широкую ногу, это уже другой вопрос. Подумайте сами когда Вы придете в налоговую оформляться Вас не спросят что Вы будете там делать в гараже лампочки менять или что-то другое. Есть конкретные виды деятельности, которые и определяют масштабы Вашего бизнеса.
Пирожки пирожкам рознь.
Уважаемый Василий Сергеевич, г.Касимов !
Если вами:
- НЕ выделена в натуре !!! та часть помещения гаража где вы будете заниматься предпринимательской деятельностью;
- НЕ обеспечена индивидуальная подводка электроэнергии !!! в ту часть помещения гаража где вы будете заниматься предпринимательской деятельностью,
то в этом случае, к вашему сожалению вам придёться платить за электроэнергию по тарифу предприятий.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.11.2013г
19:50 моск.