Как через суд определить порядок пользования комнатой в квартире, где являюсь собственником, но меня не пускают?

Я являюсь собственником 1/4 части 3 комнатной квартиры. В ней также проживают моя мать, сестра и ее несовершеннолетний ребенок, имеющие соответственно 3/4 доли. Я ранее проживала в квартире мужа, но мы в разводе уже год, а в квартиру где я прописана и являюсь сособственником меня не пускают. Жить мне негде. Наименьшая комната в трёх комнатной квартире больше по площади чем моя 1/4 часть. Могу ли я через суд определить порядок пользования комнатой в квартире где я являюсь сособственником несмотря на лишние метры, потому как иного жилья я не имею?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена !

Вы можете путем обращения в суд с иском о вселении и определении порядка пользования жильем, заселиться и проживать в самой маленькой комнате с учетом Вашей доли.

Особенность даже в том, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.80 №- 4 Вы были бы вправе претендовать и на большую по размеру комнату при такой меньшей доли в праве . Основанием был бы ранее имевшийся порядок пользования. Обращаю Внимание, что это было бы ПРАВО суда закрепить большую комнату за обладателем меньшей доли в праве

Цитата из Постановления Пленума : " п. 8 : Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в

натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части

второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, НЕ ИСКЛЮЧАЕТ права участника долевой

собственности заявить требование об определении порядка пользования этим

имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает ФАКТИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЙСЯ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом, который МОЖЕТ точно НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ долям в праве

общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и

реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума

Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных

с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

(п. 8 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

С уважением, Борисов Е.С., адвокат, ПетербургЪ

можете, с предложением возместить денежной компенсации за лишние метры, так как 1/4 определяется не только из жилой площади, но и общей

обратитесь в суд об определении порядка пользования и вселении, но ответчики могут обратиться со встречным иском..... о выплате вам компенсации (вы можете согласиться или отказаться)

Спасибо за ответ!

Можете. Поскольку согласия между собственниками о порядке пользования не достигнуто, спор решается в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, да, в судебном порядке вы в праве определить порядок пользования, а также предъявить требование о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Данное дело на сто процентов выиграшное и также Вы имеете право предъявить требование о возмещении всех расходов понесенных вами в связи с воссиановлением вашего нарушенного права. Суд будет на вашей стороне