Когда моя дочь, пострадавшая в аварии, может ожидать денежную компенсацию по ОСАГО?
Моя дочь была сбита машиной, в результате чего получила тяжёлые травмы лечение которых потребовало в том числе и больших материальных затрат. Когда она может получить денежную компенсацию по ОСАГО сбившего её водителя?
От части не согласен с Волковой. От страховой Вы можете получить компенсацию за лечение, т.е. за те медикаменты и т.д. , которые не покрываются ОМС. Но это только после вступления решения суда в силу. Кроме того, Вы уже сейчас должны вести переговоры с виновником и требовать компенсацию, в зависимости от увечий можете в результате рассчитывать на возмещение в размере 300 т.р. Если сами не готовы вести переговоры обратитесь к адвокату, стоимость услуг которого так же будет возложена на виновника.
Владимир,
при чем здесь ОСАГО, ОСАГО возмещает страховой случай по застрахованному транспортному средству (ремонт автомобиля)
Это уголовное дело. Ваша дочь - потерпевшая.
Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
И Вы (Ваша дочь - вы не указываете сколько ей лет, если несовершеннолетняя, Вы как законный представитель дейтсвуете за неё) в судебном заседании по уголовному делу исковым заявлением просите признать дочь гражданским истцом и требуете возместить денежные средства и потраченные на лечение, последствия травм и компенсацию морального вреда.
Согласны с ответом Евграфова А.А. В судебном порядка Вы также имеете право взыскать с виновника денежную компенсацию морального вреда, а также Ваши судебные расходы. Готовы посодействовать решению Вашего вопроса.