Понятно, что это незаконно, но имеют ли вообще право уольнять "по-статье" женщин в положении?
Елена, согласно статье 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации." Т.е. если ликвидировать организацию не будут, то и уволить её будет очень сложно, поэтому и настаивают на том, чтобы она писала заявление "по собственному желанию". Ей необходимо сейчас собирать доказательства, что на неё имеет место давление со стороны руководства. (В случае если её всё таки вынудят, написать заявление, она вполне может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Только не пропустите срок обращения в суд (он составлет 1 месяц с момента увольнения, или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ)). И не бойтесь, по сложившейся практике, суды в большинстве случаев становятся на сторону работника (тем более беременной женщины).
С уважением,
Сергей Александрович.