Имею ли я право настоять на том, чтобы в документе на право собственности стояло моё имя и подпись?
Уважаемая Жанна,
В соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Далее, независимо от того, на имя кого из супругов будет оформлен документ о праве собственности на квартиру, данная квартира, как приобретенная во время брака, является совместной собственностью супругов. Поэтому, если будет указано только Ваше имя, все равно собственность совместная.
Можете оформить право собственности в долях - одна доля квартиры (напр. 50%) Ваша,а другая - супруга.