Как вы видите развитие ситуации: будет ли решение суда вынесено в пользу организации?
1. Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ). Несоблюдение данного требования влечет незаключенность договора (п.2 ст. 651 ГК РФ), а не его недействительность - это разные правовые последствия. Поэтому, в силу незаключенности договора, факт подписания его неуполномоченным лицом уже не имеет правового значения и рассматриваться не будет. Следовательно иск об освобождении помещения необходимо обосновывать незаключенностью договора аренды.
2. Если не было предварительного договора о купле-продажи помещения, то обязать несостоявшегося арендатора к покупке нельзя - свобода договора (ст. 421 ГК РФ).
Само по себе заключенное соглашение о задатке - это еще не предварительный договор. Предварительный договор должен соответствовать требованиям, установленным ст. 429 ГК РФ, в частности, был ли указан срок заключения основного договора. Собственник вправе распорядиться своим помещением по своему усмотрению. Что касается процессуального правопреемства, то согласно ст. 48 АПК РФ, его здесь не будет, поскольку смена собственника помещения не влечет перемену лиц в обязательствах (спорных правоотношениях). Другими словами, для возникновения процессуального правопреемства необходимым условием является замена стороны в спорном материальном правоотношении другим лицом. Сам по себе факт приобретения помещения автоматически не влечет передачу прав по спорному договору аренды и соглашении о задатке. Поэтому новый собственник.вправе подать самостоятельные иски.
С уважением,
Спасибо!