Как оформить дом в собственность, чтобы исключить права бывшей супруги?
У нас с бывшей супругой есть брачный договор, есть земля которая принадлежит ей на ней стоит дом который построил я и документы: договор подряда, план помещений, акт приемки все оформлено на меня но дом не оформлен в собственность можно ли оформить его в бти или гос реестре чтобы исключить его оформления моей бывшей супругой?
Уважаемый Павел, если брак между Вами уже расторгнут, Вы вправе подать документы в УФРС и зарегистрировать право собственности на себя, но необходимо уточнить: какие документы по факту строительства дома у Вас имеются?
В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретённое в период брака, является совместным имуществом супругов. При наличии брачного договора, режим совместной собственности устанавливается согласно действующему договору..Оформить право собственности на вновь возводимое недвижимое имущество без участия вашей супруги невозможно, поскольку именно она является собственником земельного участка, а следовательно только с ее согласия вы имеете право возводить недвижимое имущество на принадлежащем ей земельном участке. Право собственности на дом возможно оформить на Вас, но при ее согласии. Валерий Юридическая фирма "ПРАВО -РИЭЛТИ"