Вопрос о восстановлении прав на сертификат после его утери
Нужно исследовать все материалы по данному делу. Пока, с ваших слов, получается, что сертификат признан действительным, но сделка, на которую ссылается ваш оппонент, признана судом недействительной.
Следовательно, в силу ст. 167 ч.2 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.