Если наше общежитие понадобится под нужды города, так как оно признано нежилым и занимает первый этаж?
Уважаемая Галина,
В ответ на Ваше письмо сообщаем:
Ст. 85 Жилищного Кодекса РФ устанавливает обязательство предоставления Наймодателем других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае выселения граждан из жилых помещений. Это происходит в случае, если:
- дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
- жилое помещение подлежит переводу в нежилое;
- жилое помещение признано непригодным для проживания.
Помимо этого, через 3 года истечет 15 лет с момента добросовестного владения Вами указанным жильём как своим собственным. По основаниям ст. 234 Гражданского Кодекса РФ Вы вправе, после указанного срока, оформить помещение в собственность. Здесь Ваши интересы пересекутся с интересами управляющего зданием. Не исключено, что через 3 года планируется смена его собственника, и, чтобы лишить Вас дополнительной возможности предъявлять свои требования, Вам не выдают никаких бумаг. В этом случае наш совет - соберите доказательства Вашего проживания по указанному адресу в течение 12-ти лет и последующих 3-х лет.
С Уважением,
юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ