Вопросы о необходимости присутствия при независимой экспертизе и возможность требования дополнительной экспертизы в случае ДТП с просроченной страховкой и спорным ущербом автомобиля

На момент ДТП у меня была просрочена страховка. Виновник ДТП я, признал свою вину. Второй участник ДТП (в кого я въехал) делает независимую экспертизу (с которой я не согласен - по цифрам ущерба его авто) , должен ли он или организация которая делает эту экспертизу вызвать меня для присутствия на момент производства этой экспертизы или он может сделать ее без моего присутствия и предъявить в суде результат. Т. к. цифра ущерба (предварительная) меня вовсе не устраивает, могу ли я требовать доп. экспертизу уже от себя? Как быть в случае если после той экспертизы что сделал второй участник ДТП, машину начали уже ремонтировать?
Лучший ответ

Вас обязаны вызвать на экспертизу, точнее на осмотр поврежденного автомобиля. Если вы не согласны с суммой ущерба вы вправе провести свою экспертизу. Автомобиль можно восстанавливать , главное что все повреждения зафиксированы. Поэтому со своей стороны постарайтесь и сами собственными силами все зафиксировать (фото)видео)

вас обязаны известить о производстве оценки ущерба,вы можете присутствовать или нет но если с чем либо несогласны попросите акт оценки и все свои возражения по нему лучше оформить в письменном виде и направить второй стороне и в суде если не согласны активно возражайте особо внимание обратите на те детали что повреждены (какие повреждения видно из справки о дтп и о том где именно происходит ремонтные воздействия).