Возможность получить компенсацию и возврат денежных средств при приобретении квартиры в совместную собственность ипотечным кредитом - как оптимизировать процесс?
В декабре 2010 г. была приобретена квартира в общую совместную собственность за 2 млн. 200 тыс. Нам осталось до погашения ипотеки около 3 лет. Договор ипотеки оформлен на супругу.
На ее имя в 2011 г. подали на возврат 13 процентов заявление (и деньги получили, но еще не полностью, надо еще подавать заявление - получили около 60 тыс.).
Я ни каких бумаг от своего имени в налоговую не подавал.
Как я понимаю в законе сказано, что каждый может один раз в жизни получить возврат 13% от приобретения имущества стоимостью до 2 млн. И компенсацию в 13% от уплаченных процентов по ипотеке. (заявлений на компенсацию по процентам еще не писали)
По плану, после окончания этой ипотеки перевезти Маму сюда - продать квартиру в месте ее проживания (около 1 млн 400 тыс) и купить ей здесь квартиру в ипотеку (около 1 млн 800 тыс. - примерно 500 тыс в ипотеку)
Есть следующие варианты развития:
1 случай. Я сейчас подаю на возврат 13% и мы с супругой на двоих получаем 260 тыс.
2 случай. Я должен сказать налоговой, что отказываюсь от возврата в уже имеющейся квартире и получу вычет потом с маминой квартиры. (в таком варианте мы получим 520 тыс возврат)
У меня вопрос как раз в следующем: возможно-ли сейчас организовать ситуацию, чтобы она развивалась по второму пути и какие для этого надопредпринять действия.
Или сейчас уже поздно, что-либо делать и надо смириться с первым вариантом развития, и скорее подавать справки на возврат за прошлые три года?
Лучший ответ
Второй вариант возможен, но необходимо понимать, что возможно придётся обращаться в суд за защитой своих прав.
Некоторые письма ФНС говорят о том, что если если вычет распределен в пропорции 100 и 0, то лицо заявившее о 0 всё равно считается реализовавшим право на вычет.
В то же время есть и совсем другие разъяснения налогового органа (письма ФНС России № 3-5-04/1749 и 3-5-04/888")
Лучше за разъяснением обратиться в налоговый орган по месту получения вычета.