ДТП на светофоре - пьяный водитель, отказ очевидца и спорная вина. Как поступили сотрудники ДПС и как отстоять свои права?
Вы столкнулись с так называемым полицейским беспределом. Иначе не назовешь. Согласившись на замену водителя Вы допустили ошибку. Я не знаю как бы я поступил на Вашем месте. Отвечая на первый вопрос сообщаю, что сотрудники ГИБДД совершили преступление, как минимум по признакам состава, предусмотренного ст. 285 УК РФ, о чем Вам незамедлительно необходимо сообщить в прокуратуру. Со схемой ДТП Вы также вправе не соглашаться, обжаловав его либо в порядке подчиненности либо в суде. Необходимо найти Вашего свидетеля попытаться убедить его дать свидетельские показания но не в группе разбора а в прокуратуре. Сложная ситуация, необходим постоянный мониторинг. Я не претендую на правильность ответа, еще раз повторюсь не знаю как бы я поступил в этой ситуации, но наверное бы вот так как описал. И еще, осмотритесь вокруг, может есть наружные камеры наблюдения. По поводу страховки, сейчас не это главное. Главное чтобы ГИБДД не повесила это ДТП на Вас. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Один из участников точно совершил правонарушение административное, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ. Вам надо было настаивать на составлении протокола в отношении него.
1) не верно
2) можете обжаловать, но Вы же подписи везде свои поставили - шанс не велик
С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Первый момент- ОСАГо в любом случае выплачивается, если страховой полис имеется у виновника ДТП независимо от его состояния. Вполседствии в порядке суброгации страховая компания может взыскать ущерб с пьяного водителя. Так что Вас неправильно информировали.
Второ
Страховая должна выплатить потерпевшему ущерб, но кто будет признан виновным в ДТП покажет время. Обратитесь к грамотному специалисту в этом вопросе. Одному вам не справится и он-лайн консультацией не обойтись.
Удачи!
Второй момент- состояние опьянения может и не находиться в причинной связи с ДТП. Главное какие ПДД нарушены водителями и которые явились непосредственной причиной ДТП. Вы в информации не сообщили где же произошло столкновение и в какой момент. Красный и ли зеленый свет светофоратне всегда играет роль, особенно при завершении проезда перекрестка. Красный и желтый запрещает въезд на перекресток, ноьразрешает закончить его проезд, если нет запрещающего сигнала при выезде с перекрестка.
Очевидцы конечно играют роль в доказывании обстоятельств дела. Но по делам о ДТП большее значение имеют три доказательства: схема места происшествия и протокол осмотра, следственный эксперимент, если он требуется и заключение автотехнической экспертизы.