Взял кредит, не оплачивал - банк не может предоставить копию договора, грозит судом. Юридические основания и последствия иска
Взял кредит Последние 4-5 месяцев не оплачивал. Хотел погасить всю задолженность по безналу. Но для этого нужна копия договора и справка об остатке долга. Обратился в банк сказали в течении недели будет готово. (мне мою копию договора при оформлении кредита не дали) через месяц позвонили из банка и сказали что копию они мне дать не могут мол в архиве ее нету скорей всего договор был утерян! При этом угрожают мне судом, есть ли у них юридические основания чтоб подать иск если договор действительно утерян? Чем мне грозит этот иск? Что мне делать? И оплатить не могу и пени набегают с каждым месяцам.
Лучший ответ
Доброе утро! Суд вам грозит взысканием полной суммы по договору+ % по нему.
Берите в Банке письменный отказ в выдаче договора (на будущее). А сейчас оплачивайте наличными, почему обязательно безнал.расчет? Основания у них дял подачи в суд есть, так как на Ваше имя открыт расчетный и ссудный счет с указанием реквизитов договора. Отсутствие самого договора может стать помехой в Суде, но не более чем.