Нужно ли на первыми подавать иск в суд на того водителя или ждать, когда он подаст на нас?
Уважаемая Светлана.
Ждать ничего не надо. Если вы считаете себя правыми, то не нужно ждать каких-либо шагов с другой строны. "Нападайте" первыми. Трассологическую экспертизу можно провести как до, так и во время суда. Но лучше до, так как заключение экспертизы будет подтверждать ваши исковые требования. Не сомневаюсь, что вторая сторона будет против результатов вашей экспертизы и потребует проведения повторной экспертизы. Но это уже на усмотрение суда и за счет ответчика. Кроме того, по вашему ходатайству в суд в качестве эксперта может быть привлечено лицо, проводившее экспертизу. Эксперт, естесственно, подтвердит свою же позицию, изложенную в экспертном заключении. Спрогнозировать решение суда просто невозможно. Слишком много факторов, влияющих на его вынесение. В том числе и человеческий фактор. Следует отметить, что суд не может выйти за рамки исковых требований. В иске вы будете требовать возмещение ущерба. Но суд может вынести такое решение только в случае виновности ответчика. Поэтому первое, что будет рассматривать суд, это установление вины ответчика в ДТП. Наличие результатов трассологической экспертизы и будет вашим основанием для подачи иска в отношении ответчика, как виновника в ДТП. Поэтому в резолютивной части решения будет либо отказ вам в иске (в случае установления судом вашей вины в ДТП) либо наоборот, ваши требования будут удовлетворены полностью или в части (в случае признания судом виновным в ДТП ответчика).
С уважением,