Хочу приватизировать свое жилье, но не знаю будут ли иметь на нее право мой нынешний муж и его наследники.
Уважаемая Светлана! Если Ваш муж сейчас не зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства, то он не имеет права на участие в ее приватизации. Вы можете приватизировать квартиру либо на себя, либо на дочь, либо на двоих в равных долях. Приватизация - безвозмездная сделка, а совместно нажитым признается имущество, приобретенное в браке в результате возмездных сделок. Поэтому квартира, приобретенная в результате приватизации, не подлежит разделу при разводе. Такова и судебная практика по данному вопросу. С уважением, Дмитрий Константинович.
Я Вам очень Благодарна, что не оставили без внимания мой вопрос (297709).
Мне бы хотелось уточнить, а имеет ли право наследования квартиры мой муж?
С Уважением!
Светлана.