Как узаконить права на землю и дом после покупки участка и истечения срока аренды?
Был куплен земельный участок у физ. лица предоставленный ему в аренду сроком на 5 лет для ИЖС. В последующем был построен жилой дом и надворные постройки. Покупка участка оформлена распиской. С арендой земли вопрос не решался, договор аренды участка на человека который его продал истек 5 лет назад. Как сейчас возможно узаконить права на землю и дом? Может ли администрация муниципального образования отобрать участок и обязать снести дом?
Никак. Вы купили землю у человека, которому она не принадлежала. Выстроили дом, который является самовольным строением. По закону, дом подлежит сносу. А землю у вас и отбирать не нужно, она как принадлежала муниципалитету, так и принадлежит.