Пожалуйста, ознакомьтесь с визиткой салона красоты Desheli и прокомментируйте возможные правовые последствия моего высказывания
Обратиться в суд они могут. Являются ли данные слова оскорблением, можно будет судить только после проведения судебной психолого-филологической экспертизы, направленной на изучение смыслового содержания различного рода текстовых материалов, с целью определения индивидуальных особенностей автора к формированию и передаче различного рода сообщений средствами устной и/или письменной речи. Вы можете пойти на опережение - обратиться с заявлением в правоохранительные органы. А дальше, возможно будет урегулирование по согласию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Ваших действиях нет состава уголовного преступления. Могут прилечь к адм.ответственности за оскорбление.
Любовь Ваши действия могут быть квалифицированы по п.1 ст.5.61 КоАП РФ.- Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Для наличия состава оскорбления не имеет значения, является ли эта оценка ложной или правдивой. Важно, чтобы она выражалась в неприличной форме.
Неприличной следует считать циничную форму обращения с человеком, унижающую честь и умаляющую его достоинство, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе. Неприличная форма оценки личности, как правило, заключается в высказываниях неприличного, нецензурного характера, что противоречит принятым в обществе правилам общежития и взаимоотношениям между людьми. Например, если о ком-то говорят, что он кретин, хотя бы и при низких его умственных способностях, это тем не менее уголовно наказуемое оскорбление.
Таким образом, слово "тварь", которым был назван сотрудник - является оскорблением.
Любовь, а какие доказательства, что вы оскорбили? В словах "сушить сухари" оскорбления нет, а "тварь" это да уже административная, но можно подать и иск на вас о защите чести и достоинства и взыскать моральный ущерб.
Но никто не заставляет вас сознаваться, что вы это говорили.
И потом можно сказать "твари" - здесь уже неопределённый круг лиц и никому конкретно не адресовано.
Может они ослышались?)))