Как будет происходить деление имущества и кредитов при разводе, находясь в декрете, и правомерно ли не отдавать ноутбук без решения суда?
Вкраце, ситуация такая-подала на развод. Я и 2 мои дочки (1,7 и 2 месяца) живут со мной, у моей мамы. Все совместно нажитое (ноут, пылесос, и мелочь всякая) у меня, сьезжая со сьемной квартиры перевезла себе. В принципе, делить то нечего. За 2 года брака муж набрал кредитов (покупал и продавал машины), я о них не знала. О конкретной сумме узнала только сейчас. Муж требует чеки на покупки (ноут, телефон, пылесос) и сам ноут. Я двери не открыла, боюсь. Была одна дома с девочками. Он собрался подавать на раздел имущества и кредитов. Хотелось бы узнать как будет делиться имущество и кредиты. Если я нахожусь в декрете и получаю только алименты. Пособие по уходу за ребенком вторым еще только оформляется. И в праве ли я не отдавать ему ноутбук без решения суда?
Имущество и кредитные обязательства делятся поровну. Но если кредиты не шли на нужды семьи, суд откажет в их разделе. При обращении в суд истец должен доказать стоимость имущества. Можете не отдавать ноутбук.
Анастасия, ваш супруг вправе обратиться за разделом не только всего имущества, купленного в период брака, но и требовать по суду раздела долгов. При этом он должен доказать, что вы знали о долгах и более того, он должен доказать, что потратил эти деньги на семейные нужды.