Как правильно оформить покупку 1/4 доли в квартире, чтобы избежать налоговых проблем?
Татьяна, здравствуйте! Если доля в собственности более трех лет, то налог платить не нужно. Не понятно, в чем проблема у продавца... Отговаривать я Вас не буду, так как возможен вариант, когда Вы откажетесь, и сособственник возьмет и "подарит" долю кому-нибудь другому..
Объясните продавцу доли, что налог платить ему не нужно. И пусть он объяснит, по какой причине он настаивает на дарении в таком случае... Если согласитесь на дарение, то нужно действовать очень аккуратно, обязательно на сделку пригласить ВАШЕГО юриста (НЕ риэлторов!!).
Если будет заключен договор дарения, а Вы с продавцом доли не являетесь близкими родственниками, то ВАМ придется заплатить налог. Обычно, из-за этого при "дарении" стоимость доли ниже...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
А продавец доли просто издевается, по принципу:"Что хочу, то и ворочу". Пользуясь тем,что у меня в этой квартире проживают престарелая мать и нетрудоспособный инвалид-брат.Дело доходит до прямых угроз и шантажа.Я готова выкупить эту долю,даже по той нереальной цене,которую мне предложили.Вот опять новости - теперь только договор дарения.Продавец всеми способами пытается уйти от законного хода дела.Что-либо объяснять в сложившихся обстоятельствах он мне не хочет и не будет. Ответ один:"Я так хочу,и никуда ты не денешься".
Здравствуйте, Татьяна!
Если продавец будет продавать долю. Вы можете только оформить сделку только по договору купля - продажи. Договор дарения предполагает одностороннею сделку, если в договоре будет прописано, что Вы в замен что-то приобретаете от одаряемого Договор не может считаться договором дарения. Будут вопросы, пишите. Удачи.
Не соглашаться, так как доля в собственности более 3-х лет, налог не возникает.Нужно сопровождение, готова помочь