Ответчик отказался от процедуры медиации - что делать далее?
В суде при рассмотрении дела (не имея никаких договоренностей с ответчиком) я попросила суд о назначении процедуры медиации. Ответчик промолчал (да его судья то и не спрашивал). Судья удовлетворил просьбу и отложил спор на 2 недели.
Позвонила ответчику после заседания, он на отрез отказался от этой процедуры (мол денег нет на всякую ерунду)
Вопрос. Что мне теперь делать? Обращаться к медиатору в одностороннем порядке (в надежде, что другая сторона пойдет на медиацию) или дождаться суда и заявить, что ответчик отказался от данной процедуры. Как мне поступить, что суд меня не оштрафовал за неуважение к нему (мол прошу, а сама ничего не делаю в этом направлении)
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга. Да обращаться к медиатору нужно так как не исполнение определения суда может привести к штрафным санкциям, за исключением объективных причин. Поэтому обратившись к медиатору уточните, что бы предложение об обращении к процедуре медиации в адрес ответчика направил он сам. При отказе ответчика, либо игнорирования им данного предложения, медиатор должен Вам представить письменное заключение, которое Вы и представите суду. И с Вашей стороны нарушений не будет.