В суде я запросила медиацию, но ответчик отказался. Что делать дальше?

В суде при рассмотрении дела я попросила суд о назначении процедуры медиации (никаких предварительных договоренностей с ответчиком не было) . Ответчик промолчал (да его судья то и не спрашивал). Судья удовлетворил просьбу и отложил спор на 2 недели.

Позвонила ответчику после заседания, он на отрез отказался от этой процедуры (мол денег нет на всякую ерунду)

Вопрос. Что мне теперь делать? Обращаться к медиатору в одностороннем порядке (в надежде, что другая сторона пойдет на медиацию) или дождаться суда и заявить, что ответчик отказался от данной процедуры. Как мне поступить что суд меня не оштрафовал за неуважение к нему (мол прошу, а сама ничего не делаю в этом направлении)

Лучший ответ

Ольга

это двухсторонняя процедура то есть должно быть обоюдное желание на ее проведение. Мое мнение - нужно довести этот процесс до конца

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Заявите в суде, что ответчик от процедуры медиации отказался.

Судья просто продолжит рассмотрение дела по существу.

Оснований для судебных штрафов нет.

Дождитесь суда и заявите в суде, что ответчик отказался от процедуры медиации из-за стоимости. Как вариант, у вас есть возможность заключить с ответчиком мировое соглашение в суде, до удаления суда в совещательную комнату. При этом вам не нужно будет каких-либо дополнительных средств.