В ином случае, обязан ли я оплатить пени за нерадивое отношение налоговых работников к своим обязанностям?

В 1997-1999 гг. у меня в собственности имелся автомобиль импортного производства. В 1999 г. я продал его по "Генеральной" доверенности. В настоящий момент сотрудники МНС требуют оплатить налог с владельцев автотранспортных средств за указанный период времени. Однако, известно, что Федеральным законом от 24.07.2002 года №110-ФЗ Налоговый кодекс Российской Федерации был дополнен главой 28 "Транспортный налог", нормы которой вступили в силу с 1 января 2003 года. Согласно ст. 9 указанного федерального закона транспортный налог заменил "налог с владельцев транспортных средств", действие которого был предусмотрен Законом РФ от 18.10.1991 и Законом Новосибирской области от 20.12.1999 N 83-ОЗ "О ставках, сроках и порядке уплаты налога с владельцев транспортных средств". Верно ли, в связи с тем, что закон обратной силы не имеет, а также, что общий срок исковой давности (по ГК РФ-3 года) истёк, законны ли требования сотрудников МНС? В ином случае, обязан ли я оплатить пени за нерадивое отношение налоговых работников к своим обязанностям? На какие нормативные акты мне сослаться на аудиенции в органах МНС, доказывая неправомерность их требований? Заранее благодарен.

Лучший ответ

Законны. Гражданское право к налоговым правоотношениям не применяется. Непонятно, при чем здесь понятие "закон обратной силы не имеет". Не обязаны, конечно, платить пени - отсутствие вины налогоплательщика.

Впрочем, можете воспользоваться нормами НК РФ. Учитывая, что для взыскания с Вас этой суммы необходимо обращение в суд, можете апеллировать к нижеуказанной норме.

" Статья 48. Взыскание налога, сбора или пени за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица или налогового агента - физического лица

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом или налоговым агентом - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица подается в арбитражный суд (в отношении имущества физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя) или в суд общей юрисдикции (в отношении имущества физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя).

3. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

от 11 июня 1999 г. N 41/9

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

"20. При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, т.е. не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа".

СПАСИБО!!!!!!!!!!!