Как правильно уволить работника, который отсутствовал 28 дней, не дал объяснений о своем отсутствии и написал заявление на увольнение по собственному желанию
Работник отсутствовал 28 дней (акты отсутствия на рабочем месте имеются) на 29 день появился и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Дать объяснения по поводу своего отсутствия отказался (имеется акт об отказе от дачи объяснений). Заявление об увольнении положил на стол, ушел и пропал. Подскажите, пожалуйста как правильно уволить данного работника.
За прогулы его увольняете. Акт об отсутствии есть. акт об отказе от дачи объяснений есть.
Имеете право уволить и по собственному, не оплачивая дни отсутствия на работе. Я бы пошел по второму варианту.