Уведомление прочитал, но подписывать отказался, а от ознакомления и подписи акта - отказался.

Вопрос №1875729 из г. Юрьев-Польский
опубликован 18.08.2012, 18:23
Работник отсутствовал на рабочем месте 17.08.2012 с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 14.30 и 16.00 до 16.30 написала акт об отсутствии работника на рабочем месте 18.08.2012 г. в этот же день предложили вручили уведомление о даче объяснений и акт об отсутствии на рабочем месте для ознакомления. Уведомление прочитал, но подписывать отказался, а от ознакомления и подписи акта - отказался. Можем ли мы уволить работника за прогул? И какие действия мы должны еще предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эдуард !

В данном случае речь идет об увольнении за нарушение работником

однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей на основании подп.а) пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Поэтому Работодатель обязан в этом случае произвести в соответствии со статьями 192, 193 ТК РФ соответствующее расследование и запросить у работника письменное объяснение по факту невыхода им на работу в спорном периоде, оформить надлежащим образом письменные доказательства проведения им такого расследования, при наличии оснований о применении дисциплинарного взыскания к работнику оформить Приказ (распоряжение) с обязательным соблюдением сроков, указанных в статье 193 ТК РФ, объявить работнику

этот Приказ (распоряжение) под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Все суды при рассмотрении исковых заявлений работников о признании незаконным их увольнений бывшими работодателями руководствуются не только действующим ТК РФ и иными нормативными актами, регулирующими трудовые отношения, в т.ч. и локальными актами работодателя (коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением о премиальной системе, графиком отпусков), но и разъяснениями Верховного Суда РФ в его Постановлениях Пленумов.

И помните, что этому работнику "терять нечего" будет, если Вы его уволите за прогул, он найдет себе юриста или адвоката, которые будут искать существенные Ваши "проколы" при оформлении увольнения этого работника.

Так что возможно в этой ситуации как-то "вынудить" его самому уволиться...

Удачи Вам.

18.08.2012, 18:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Эдуард!

Должно быть установлено отсутствие на рабочем месте без уважительных причин БОЛЕЕ 4 часов подряд

18.08.2012, 18:30

Но рабочее время с 8.00 до 12.00 обеденный перерыв с 12.00 до 14.00, а он появился в 14.30. Считается ли это прогулом более 4 часов

18.08.2012, 18:37

БОЛЕЕ 4 часов подряд. Не считается.

18.08.2012, 18:41