Как обезопасить себя от возможности оспаривания приватизации квартиры при приобретении от отца и сына?

Я собираюсь приобрести квартиру, собственники - отец и сын.

На момент приватизации квартиры в ней проживали и были зарегистрированы отец, мать и несовершеннолетний сын. В 1991 г. квартира была приватизирована на отца и мать. Т. е. права сына были ущемлены.

После смерти матери в 2013 г. сын принял в наследство половину доли матери и получил свидетельство о собственности на 1/4.

Предположим, что сын узнал об ущемлении своих прав только после смерти матери, т е исковой срок давности не истек и принятие наследства не лишает права оспорить приватизацию.

Как обезопасить себя от последствий возможности оспаривания? Нотариально удостоверенный отказ от оспаривания договора приватизации поможет? Или что то еще?

Лучший ответ

Отказ от права обращаться в суд вам не заверит ни один нотариус, это противоречит закону. Сын уже давно совершеннолетний, после исполнения ему 18 лет в суд не обратился, в наследство вступил, значит возражений по приватизации - нет и уже быть не может.

Андрей, здравствуйте! Судя по тексту вопроса, срок исковой давности сыном, все-таки, был пропущен. Почему Вы считаете, что он узнал о нарушении своего права только после смерти мамы? По достижению совершеннолетия он был зарегистрирован и проживал в данной квартире? Если да, то, полагаю, что срок пропущен. Но если сын согласен, то не лишним будет перед продажей получить от него нотариальный документ о том, что он знал о приватизации, на долю не претендовал и т.п.

Сейчас квартиры продаются тяжело, "на коне" покупатели, а не продавцы, поэтому, полагаю, что требуйте такой документ для своего спокойствия..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо Вам большое за помощь!