Ущемление прав сына при приватизации квартиры - возможность оспорить договор после принятия наследства
На момент приватизации квартиры в ней проживали и были зарегистрированы отец, мать и несовершеннолетний сын. В 1991 г. квартира была приватизирована на отца и мать (со слов отца - по решению родиделей). Т. е. права сына были ущемлены.
После смерти матери в 2013 г. сын принял в наследство половину доли матери и получил свидетельство о собственности на 1/4 квартиры и даже подписывал с отцом соглашение об определении долей.
Предположим, что сын узнал об ущемлении своих прав только после смерти матери, т. е. исковой срок давности не истек.
Но факт принятия им наследства оставляет ли ему возможность оспорить договор приватизации?
Лучший ответ
Здесь нужно учитывать различные обстоятельства. Мы проводили подобные процессы. Судья в частности принимает во внимание возраст ребенка на момент, когда он узнал или должен был ( например, получая паспорт) узнать о том, что не участвовал в приватизации.
Принятие наследства не лишает права оспорить приватизацию.
Вам лучше подойти на личный прием, чтобы оценить шансы на победу.
Основания для обращения в суд есть, перспективность дела необходимо оценивать.
Спасибо Вам большое за помощь!