Каким образом распределить финансовые обязательства при вступлении в партнерство с девушкой-владельцем студии декора?

У девушки есть своя студия декора, у неё ООО. Предложила работу 50/50.В момент прихода к ней на 1 число посчитали товар на сумму, так же на это число был долг по аренде за 2 месяца и был. долги по неоплаченному товару. При входе в бизнес касаются меня эти долги? Я считаю, чтоб войти в этот бизнес... я должна внести 50% от товара. Так ли это?!
Лучший ответ

Войти в бизнес Вы можете:

1. путём покупки этих 50% доли у единоличного участника ООО. При этом условия оплаты доли определяются договором между продавцом и покупателем. И сумма уплачивается продавцу, т.е. девушке. Куда она направит деньги - это вопрос. Если заинтересована в деятельности, то направит их в общество например по договору займа. А может их потратить и на свои личные нужды.

2. Внести вклад в уставный капитал при увеличении уставного капитала за счёт вклада третьего лица. В этом случае денежные средства поступают в общество и расходуются на его цели.

Марина, обо всем по порядку:

1. касаемо цены доли:

Согласно ч.4 ст.21 Закона об ООО: "Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие)."

Таким образом Вы обязаны оплатить цену доли, при этом по закону Вы не обязаны оплачивать стоимость товара (части товара) - однако Вы можете придти к такому соглашению с продавцом.

2. Относительно долгов:

Согласно ч.12 ст.21 Закона об ООО: " К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки"

Т.е. вместе с долей Вы приобретаете и долги.