Как защитить себя и детей при возможном разводе и конфликте с бывшим супругом?

На данный момент мы с мужем разводимся, пока он не подавал иск о месте проживания детей. Дочь 8 лет сыну 6 лет, НЕ живем вместе и НЕ ведем совместное хозяйство с мая этого года. Я с детьми снимаю однокомнатную квартиру, у него в собственности по дарственной двушка. После того как мы разъехались он грозился по суду забрать сына. У меня в собственности 1/3 квартиры с мамой и братом. Через год-полтора планирую купить трешку с помощью квартиры, которую продаст мой отец. Но на сегодня жилищные условия у него лучше. Он злоупотребляет алкоголем, но на учете не стоит, милицию я не вызывала. Из частых свидетелей его пьянок, есть крестная нашего сына. После того как мы разъехались, я сама звонила и спрашивала возьмет ли он на выходные детей, так как они естественно скучают. Он брал до тех пор пока я звонила (с мая до сентября) я перестала звонить и он соответственно перестал брать. Сейчас иногда просит, но я переживаю, как лучше поступить, не давать будет писать жалобу и отсуживать, давать страшно он продолжает выпивать при них. Какие шансы если он подаст в суд? Еще он просил одного ребенка взять с собой в отпуск, я не дала, объяснив что одного не честно по отношению к другому. Деньгами не помогает, разрешение на выезд с детьми на корпоративный выезд не дает, так как я не дала ему одного ребенка. Как себя подстраховать заранее, если он все же подаст иск? Договорится по хорошему не получается, идти в органы опеки страшно.
Лучший ответ

Добрый день. Что с алиментами? Вам надо подать на алименты. Если он пропустит хоть несколько платежей - это будет весомым доказательством его недобросовестного отношения к детям и суд это учтет. Т.к. дети не достигли 10 лет их мнение учитываться не будет. Можете сами подать иск об определении места жительства детей и порядком их общения с родителями, чтобы не ждать и не бояться мужа. В целом при грамотном подходе сложностей у Вас не будет. Нужна будет практическая помощь - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

При рассмотрении данного спора суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику личности, привязанность детей к каждому из родителей, иные заслуживающие внимания обстоятельства. Все будет зависеть от подготовленности каждой стороны к судебному заседанию.

Спасибо за ответ!