Банк требует взыскания долга на автомобиль, который является моей собственностью - что делать?
В апреле 2012 г. купил авто. До вчерашнего дня ездил без проблем. А вчера мне пришлописьмо счастья из Банка, в котором находились: повестка в суд и копия искового заявления на бывшего хозяина автомобиля (ответчика). Из искового заявления выяснилось, что банк выдал заемщику кредит на получение этого автомобиля.
Кредит на был полностью выплачен.. Теперь Банк хочет взыскать с первого владельца определенную сумму.. и еще написано:-обратить взыскание на предмет залога (автомобиль, который сейчас находится у меня в собственности))
А в повестке указанно, что я вызываюсь в суд в качестве ОТВЕТЧИКА (почему?)
И что меня может ждать в суде?
И согласно ст. 353 ГК РФ получается что я купил авто и все долги вместе с ним (сам того не зная) ?
Лучший ответ
Вячеслав, добрый день!
Вы приобрели авто с обременением в виде залога. Согласно действующего законодательства РФ при смене собственника залогового имущества залог сохраняет свою силу. Т.е. Ваше авто обременено залогом в пользу банка. Сочувствую Вам, но шансов сохранить авто за собой (законными способами) при активных действиях банка немного. Советую нанять грамотного юриста для защиты своих прав. Он посмотрит материалы судебного дела и расскажет Вам перспективы развития событий.
Спасибо большое за ответ!