Можно ли не явиться на судебное заседание при нахождении обвиняемого на больничном и каковы могут быть последствия неявки?
Дмитрий! необходимо придти, а когда судья задаст вопрос: может ли он участвовать по состоянию здоровья, ответить что не может. Если не придет судья может и арестовать, а потом через несколько месяцев вынести приговор со штрафом, к сожалению Вы не сказали по какой статье привлечены к уголовной ответственности.
Обвиняемый обязан явиться в суд по повестке, если он находится на больничном, то необходимо иметь документ подписанный врачом, что вы не можете участвовать в судебных заседаниях. Заключение врача и заявление о переносе судебных заседаний в связи с болезнью Вы или защитник обязаны предоставить в суд.
Суд с прокурор будут проверять факт выдачи вам больничного и Ваше состояние здоровья и возможность участия в суде.