Как обжаловать завышенную цену доли при продаже квартиры в долевой собственности судом
Если вы не дадите согласия на покупку, то помешать продаже не сможете и оспорить тоже, дольщицей условия ст. 250 соблюдены. Продать долю не просто,но и снизить цену за долю вы ее заставить тоже не можете. Оспорить можно только в том случае, если она продаст долю дешевле, чем предложила вам. Вряд ли она допустит такую ошибку.
Здравствуйте! Если она продаст свою долю кому-то ещё по цене ниже той, что предлагала вам, сделку можно будет оспорить. Цена должна быть не ниже той, которую она предложила вам! Ответьте письменно,что согласны выкупить долю и предложите для адекватной оценки стоимости пригласить оценщика. Удачи!
Галина, здравствуйте! Если доля будет продана дешевле , чем указано в уведомлении сособственникам (что вряд ли, так как Росреестр сделку не пропустит), то Вы НЕ сможете оспорить сделку. В удовлетворении иска о признании такой сделки недействительной будет отказано. При нарушении преимущественного права покупки у Вас будет право на обращение в суд только с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору. Срок исковой давности - три месяца. При этом, по определению суда, нужно быть готовыми положить на депозит суда всю сумму, за которую продана доля. Если финансовой возможности нет, то в удовлетворении иска также будет отказано.
Вызывать оценщика смысла нет, цену устанавливает продавец. А Ваше право - согласиться или нет.
Иногда приходится действовать хитрее, уговаривать продавца подождать и т.п. Пробуйте вести переговоры, ссориться не нужно, иначе, действительно, в квартире точно появятся маклеры-рейдеры..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Галина, продать другим он может по цене, не меньше, чем предлагал Вам. Но может беспрепятственно подарить. Вы к сожалению сейчас можете либо выкупить. либо "встречать нового соседа".