После её смерти право на квартиру заявили её супруг и совершеннолетняя дочь.
Ответ на вопрос. Гражданка В. составила завещание, согласно которому квартира, купленная на её имя завещалась её брату. После её смерти право на квартиру заявили её супруг и совершеннолетняя дочь. При рассмотрении дела судом выяснилось, что квартира была куплена в браке (брак не был рассторгнут, хоть и жили раздельно, а в договоре купли-продажи покупателем указана только гражданка В.) Дочь замужем и в жилье не нуждается. Какое решение должен принять суд? Кто имеет право на квартиру и в каких долях?
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В состав наследства будет входить лишь 1/2 доля квартиры, т.к. вторая 1/2 доля является супружеской долей пережившего супруга (ст.1150 ГК РФ), при этом на кого была оформлена квартира в браке значения не имеет. Дочь к наследованию призвана не будет, т.к является совершеннолетней и трудоспособной (в ином случае она могла бы претендовать на обязательную долю по ст.1149 ГК РФ).
Т.о. за братом будет признана 1/2 доли и за супругом 1/2.