Компания назначенная Мин Обороны выставляет счета без договора - можно ли взыскать долг у собственника?

Квартира в собственности. Управляющую компанию собственники не выбирали, назначило Мин Обороны, согласно выигранного тендера. Договор с управляющей компанией не заключен мной. Тем не меннее они выставляют мне ежемесячные счета, оплачиваю из них только коммунальные услуги. Не оплачиваю - содержание и текущий ремонт, т.к компания ничего не делает. Неоднократно обращались, безрезультатно. Сейчас компания выставляет долг за последние три года в размере 45 000 (сумма как раз за неоплаченную не оказываемую услугу). Имеет ли право компания подать иск в суд, взыскать с меня данную сумму, если договора со мной, как с собственником нет. Начислят ли они пени? И каков срок давности (3 года или?) по таким делам.
Лучший ответ

За Вами сохраниться обязанность по оплате покуда Вы не обратитесь в администрацию и прокуратуру с официальным заявлением о бездействии УК и пока данный факт не будет подтвержден отчетом УК о расходовании денежных средств.

Имеет, лучше заплатить

Здравствуйте! Отсутствие договора между Вами и управляющей компанией не освобождает Вас от уплаты коммунальных платежей и платежей на содержание и текущий ремонт, так как поставляемые ресурсы Вы потребляете. Пени за неуплату начислят правомерно.

Если даже договора не было вам надо было оплачивать и при этом обратиться в суд самому если ук выполняла услуги ненадлежащим образом, либо расторгнуть договор по решению общего собрания собственников жилья.

Имеет, лучше заплатить. Согласно действующего законодательства, УК имеет право выставлять счета если заключило договор с не менее 50% собственников жилых помещений. Так что есть у Вас с ней договор или нет, в суде значения иметь не будет. Что касается пени, то она может быть начисленна по ст. 395 ГК в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Срок давности по таким делам 3 года.

Спасибо за ответ! Собственниками жилья не заключался договор с компанией , в том то и суть. На общем собрании мы приняли решение не подписывать такой договор, а собственников у нас в доме более 70 %. На данную УК были официальные письма и в прокуратуру и в местные органы и т.д

экспериментальный путь - попробуйте поступить так: составьте акт советом дома в котором подробно распишите весь спектр услуг который должен был быть но который не оказывался на протяжении всех этих тех лет как появился этот совет дома + свидетельские показания тому же за период предшествовавший образование совета дома плюс чеки и прочие документы подтверждающие факт того что вы а не кто- то иной оплачивали заказывали эти самые услуги на стороне.