Компания назначенная Мин Обороны выставляет счета без договора - можно ли взыскать долг у собственника?
За Вами сохраниться обязанность по оплате покуда Вы не обратитесь в администрацию и прокуратуру с официальным заявлением о бездействии УК и пока данный факт не будет подтвержден отчетом УК о расходовании денежных средств.
Имеет, лучше заплатить
Здравствуйте! Отсутствие договора между Вами и управляющей компанией не освобождает Вас от уплаты коммунальных платежей и платежей на содержание и текущий ремонт, так как поставляемые ресурсы Вы потребляете. Пени за неуплату начислят правомерно.
Если даже договора не было вам надо было оплачивать и при этом обратиться в суд самому если ук выполняла услуги ненадлежащим образом, либо расторгнуть договор по решению общего собрания собственников жилья.
Имеет, лучше заплатить. Согласно действующего законодательства, УК имеет право выставлять счета если заключило договор с не менее 50% собственников жилых помещений. Так что есть у Вас с ней договор или нет, в суде значения иметь не будет. Что касается пени, то она может быть начисленна по ст. 395 ГК в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Срок давности по таким делам 3 года.
экспериментальный путь - попробуйте поступить так: составьте акт советом дома в котором подробно распишите весь спектр услуг который должен был быть но который не оказывался на протяжении всех этих тех лет как появился этот совет дома + свидетельские показания тому же за период предшествовавший образование совета дома плюс чеки и прочие документы подтверждающие факт того что вы а не кто- то иной оплачивали заказывали эти самые услуги на стороне.