У меня паспорт нового образца просрочен более чем на год (мне 21 год, менять надо было в 20)!
У меня проблема! У меня паспорт нового образца просрочен более чем на год (мне 21 год, менять надо было в 20)! Могу ли я обменять его как моно быстрее! Есть на это причины! И скоко с меня могут взять штраф за просроченный паспорт?
Уважаемый Борис, Вам и так надо быстрее менять паспорт, а не раздумывать о возможности это сделать. С Вас по сложившейся в большинстве райотделов милиции практике могут взять штраф от 1500 до 2500 рублей. Но новый паспорт ОБЯЗАНЫ выдать в течении 10 суток с момента подачи Вами документов. Никаких условий, типа "оплати штраф - получишь новый паспорт", выдвигаться не должно. Одно не связано с другим.
Но практика взимания штрафов за это является противоречащей закону. Хотите узнать, почему - посмотрите мой ответ на этом же сайте за № 298422.
Скорее идите в ПВС, оформляйте новый паспорт и боритесь за отмену штрафа. Желаю удачи!