Неисправимая ошибка - год ношу просроченный паспорт, а денег на его замену нет

Год уже хожу с просроченным паспортом! Думала менять надо в 25, а не в 20! Никто мне и не говорил! Но не знание закона, как говорится... Месяц назад узнала, что паспорт мой просрочен и надо срочно идти менять! Проблема в том, что денег нет! Сейчас у нас тяжелое время: и меня и мужа сократили с работы, я беременна! Паспорт я меняла последний раз в 18 лет. Можно ли уменьшить штраф или избежать его? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! В любом случае обращайтесь в паспортный стол, напишите объяснительную, укажите ваши уважительные причины, вам могут уменьшить штраф, это все решается в паспортном столе.