Бывшая жена готова выписать сына из квартиры с долгом - можно ли разменять квартиру?
Екатерина, здравствуйте! "Хорошая" мама..
Если есть долг, если в течение 6 месяцев нет оплаты за наем и ЖКУ, то выселить из квартиры могут ВСЕХ, в том числе, и саму "маму", в другое жилье, по нормам общежития...
Нужно начать гасить долг, хоть по пять копеек...
Разменять квартиру, в том числе, в принудительном порядке, через суд - можно. Но это только теория. На практике данная норма не работает, так как вариантов обмена нет... Их сложно найти, а ведь истец обязан при подаче иска представить суду такой вариант (два муниципальных ж/п, наниматели которых хотят съехаться в квартиру, занимаемую истцом).
На мой взгляд, для того, чтобы сыну не быть признанным судом утратившим право пользования ж/п (шансы у "мамы" мизерные, при грамотном ведении дела со стороны сына, но они есть...), ему нужно срочно предпринять какие-то действия по вселению в данную квартиру. Вещи завезти, заплатить немного за ЖКУ и т.п. Если есть препятствия во вселении - обратиться в полицию и в суд. И т.п.. Не думаю, что стОит такой "маме" еще и подарок сделать в виде квартиры..
С уважением,
Харченко О.В.