В случае развода родителей, как распределится право собственности на квартиру?
Хотелось бы услышать Ваш ответ на следующий вопрос: Мы приватизировали квартиру на одну маму. Я,брат и отец написали отказ от своих долей в её пользу. Мы с братом совершеннолетние. В случае развода родителей, как распределится право собственности на квартиру? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Никак не распределится. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, является его собственностью и не подлежит разделу. Ваша мать получила квартиру в собственность в порядке приватизации. Приватизация, в смысле гражданского законодательства - сделка безвозмездная, поскольку у матери при оформлении квартиры не возникало обязанности оплатить стоимость квартиры (она платила только за оформление документов). Поэтому Ваш папа при разводе никаких прав на квартиру не приобретет.
Спасибо вам большое!