Каким образом моя мать может защитить свои права на наследство после неожиданного завещания тети?
Маргарита Викторовна, здравствуйте! Полагаю, что восстановить срок для принятия наследства в указанной ситуации вряд ли возможно. Нет уважительных причин пропуска срока. Внезапно появившееся второе завещание - это, считаю, не основание для восстановления срока. Если бы мама хотела принять наследство в виде обязательной доли, то она приняла бы его, даже если бы действовало завещание в пользу внука.
Если есть хоть какие-то доказательства того, что мама приняла наследство фактически, то можно пробовать в судебном порядке доказывать это. Пусть мама обратится к очному юристу по насл. делам, обсудит данный вопрос и возможное обращение в суд.
С уважением,
Харченко О.В.