Как защитить свою сестру от насилия в школе и какие меры можно предпринять?
Добрый День!
Ст. 119 Уголовного кодекса российской федерации предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством. При этом угроза должна быть конкретному лицу и действия лица, которое угрожает убийством, должны действительно свидетельствовать о намерениях причинить тяжкий вред здоровью или смерть другому лицу. И лицо должно иметь все основания опасаться за свою жизнь и свое здоровье.
Ваши слова «если кто-то еще тронет мою сестру, я приду и оторву голову» квалифицировать как угрозу убийством нельзя, однако в последующем чтобы не было неприятностей у Вас и у Вашей сестры, советуем воздержаться от подобных высказываний. Поскольку это можно расценивать, как запугивание несовершеннолетних, Вы можете ранить детскую психику, за что родители ребенка могут подать исковое заявление о компенсации морального вреда.
Что касается мальчика, которого Вы «легонько ударили под дых», то последствия зависят от того, какой вред здоровью был причинен мальчику. Возможна уголовная ответственность. Возможно, возмещение вреда в рамках гражданского производства.
В любом случае советуем в следующий раз решать проблему с несовершеннолетним лицом не с помощью силы, а с помощью психологического внушения и воспитательного воздействия.