Вопросы и последствия несогласия на продление сроков ввода дома по договору ДДУ

У меня заключен договор ДДУ (оплачен полностью и в срок), по которому застройщик обязался ввести дом (Новостройка, Московская область) в эксплуатацию 31.12. 2013 г. За 2 мес до окончания строительства мне было прислано уведомление о продлении сроков ввода до 3 квартала 2014 года (по информации застройщика) в связи с: благоустройством территории, расширением территории строительства и изменением проектной документации. Предложение заключить доп. соглашение о новых сроках строительства. Также в письме указано, что если я не согласна с новыми сроками строительства, то я в праве расторгнуть договор и мне выплатят полностью потраченную сумму по договору. У меня следующие вопросы: 1. Какие негативные последствия могут быть в случае, если я не подпишу допсоглашение? 2. Когда и нужно ли писать претензию и на чье имя? 3. Должна ли я уведомлять застройщика о том, что я НЕ буду подписывать дополнительное соглашение? 4. Могу ли подписать дополнительное соглашения о новых сроках со своими дополнительными условиями (например, сдача квартиры с отделкой). 5. Может ли застройщик по каким-либо причинам мне не передать квартиру, в случае НЕ подписания мной допсоглашения? Спасибо!
Лучший ответ

Застройщик обязан исполнить свои обязательства до 31.1213., подписывать допсоглашение с вашей стороны я бы не советовала, поскольку вы заинтересованы в получении квартиры в срок, установленный в договоре. С 31.12.13. я советовала бы вам заключить договор аренды жилья, сумма, оплаченная по этому договору составит убытки, которые вы сможете в претензии выставить застройщику, как и штрафные санкции, прописанные в договоре, после получения квартиры.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

1. Негативные последствия для вас - только одни - вы не въезжаете в установленный срок договором в квартиру.

2. Претензию писать пока рано - дождитесь реальной возможности въезда - в этом случае, применив штрафные санкции к застройщику в соответствии с договором ДДУ вы можете получить неустойку.

3. Уведомлять застройщика или нет - на ваше усмотрение, но если в дальнейшем разбираться с ним - напишите отказ и направьте его по почте заказным письмом.

4. Навряд ли вам одной пойдут на такие уступки, но если время не жалко - можно вступить в переписку.

5. Нет не может, так как основной документ - ДДУ был подписан сторонами, а вами оплачена стоимость квартиры.

Спасибо за ответ!

Природа договора долевого участия вытекает из договора купли-продажи, а следовательно регулируется, в том числе, Законом о Защите прав потребителей и положениями ГК РФ. Так как обязательство передачи оплаченного товара в будущем, со стороны застройщика, нарушено, то Вы имеете право на:

1. Соразмерное уменьшение цены;

2. Включение дополнительных условий с Вашей стороны, замена обязательства передать в срок товар (квартира) на отделку в будущем (новация);

Я бы рекомендовал не подписывать доп. соглашение, а выходить на переговоры, с целью урегулирования вопроса, в противном случае Вы потеряли время на ожидание квартиры, а значит однозначно имеете право на возмещение морального вреда.

Обращайтесь.

Спасибо за ответ!