Требуется ли нотариальное заверение доверенности для выдачи Председателю Совета многоквартирного дома в целях заключения договора управления с управляющей компанией в соответствии с п.3 ч.8 ст. 161.
Требует ли нотариального заверения доверенность, выдаваемая, в соответствии с п.3 ч.8 ст. 161.1, Председателю Совета многоквартирного дома собственниками помещений для заключения договора управления с управляющей компанией?
Если нет, то может ли общее собрание собственников утвердить такую доверенность от всех собственников вместе и, фактически, выдать ее на этом же самом собрании?
Нормы ЖК РФ не предусматривают требования нотариального удостоверения для доверенности председателю Совета Дома.
На общем собрании Вы должны в повестке дня поставить вопрос о доверенности для председателя и полностью расписать его полномочия, которые доверяют ему собственники дома. Понятно, что собрание должно быть правомочным.
Для представления своих полномочий Председатель будет представлять выписку из протокола Собрания ( заверенную) с перечнем его полномочий.
Но, встречный вопрос: возникают ли права и обязанности по заключаемому председателем договору у тех собственников, которые либо не присутствовали на собрании, либо проголосовали против, ведь п. 3 ст. 161.1. ЖК гласит: "По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями."
И почему в этом пункте в первой его части говорится о доверенности в единственном числе, о во второй - уже о доверенностях от каждого собственника, т. е. уже во множественном?