Пользователь 9111.ru

Я доверила управление транспортным средством человеку, в другом городе он якобы (мне сообщили)

Я доверила управление транспортным средством человеку, в другом городе он якобы (мне сообщили) совершил уголовное преступление (разбой), как я могу забрать машину из милиции?
Лучший ответ

Вам надо обратиться к тому лицу, который принял решение о задержании Вашего автомобиля, и предъявить ему все документы, подтверждающие Ваши права на владение им. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ записано:

"Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания";

Обратите внимание на пункт "Б" части 2 указанной статьи. Поскольку передача Вам машины никак не повлияет на ход следствия, то они обязаны автомобиль возвратить.

То же самое указание содержится и в Положении о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 г. N 620)

"1. Настоящее Положение устанавливает порядок хранения и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе больших партий товаров, скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью (далее именуются - вещественные доказательства).

2. Хранение вещественных доказательств осуществляется:

а) органом, принявшим решение об их изъятии (далее именуется -уполномоченный орган), в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением;

б) Российским фондом федерального имущества (далее именуется - Фонд);

в) юридическим или физическим лицом, которое в состоянии обеспечить необходимые условия для хранения вещественных доказательств, отобранным уполномоченным органом (далее именуется - хранитель)".

Подпункт "в" пункта 2 указанного документа позволяет передать автомобиль Вам под ответственное хранение. Добивайтесь, чтобы это так и было. Желаю удачи!