Как оформить землю в аренду у администрации.
Хочу открыть кафе! Какой пакет докментов нужен чтобы оформить в аренду землю у администрации города под кафе.
1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
Государственная пошлина от юридических лиц принимается только по платежному поручению.
2. Документ, удостоверяющий личность.
3. Пакет учредительных документов, представляемых юридическим лицом (пункт 4 статьи 16 Федерального Закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.):
свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
учредительные документы (устав, учредительный договор, договор о создании и др.) со всеми изменениями и дополнениями;
свидетельство налоговой инспекции о присвоении ИНН;
документ, подтверждающий полномочия руководителя (протокол об избрании, решение учредителя и др.).
4. Нотариально удостоверенная доверенность, в случае если за регистрацией обращается представитель правообладателя (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).
5. Договор аренды земельного участка (в количестве, указанном в договоре).
6. Кадастровый паспорт земельного участка.
7. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, необходимые государственному регистратору для получения дополнительных сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений (ст. 19 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).
Примечание: Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.
необходимо уточнять в администрации
Обратитесь в администрацию и узнайте какие необходимы документы, также согласуйте место аренды.
Порядок передачи в аренду земельного участка для ведения бизнеса следующий:
1. Гражданин, юридическое лицо обращается в исполнительный орган с заявлением о выборе земельного участка. В заявлении указывается название объекта, предполагаемое место, обоснование размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.
2. Орган местного самоуправления определяет собственника земельного участка на основе данных земельного кадастра, определяет условия использования с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории.
3. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К акту прилагается утвержденный проект границ земельного участка (простая схема).
4. Происходит предварительное согласование места размещения объекта с различными контролирующими органами, входящих в состав технического совета.
5. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением проекта границ земельного участка или отказ в размещении объекта выдается заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением проекта границ земельного участка или отказ в размещении объекта может быть обжаловано в суд.
Кроме того, земельные участки могут предоставляться в аренду и по инициативе исполнительных органов государственной власти:
- органы власти субъекта РФ или муниципалитета публикуют в средствах массовой информации (их перечень определяется субъектом РФ) сообщения о предлагаемых в аренду земельных участках сельскохозяйственного назначения и условиях аренды;
- как правило, такие участки должны быть сформированы, то есть иметь кадастровый номер;
- в течение одного месяца собираются заявки на аренду указанных участков. Заявители предоставляют необходимые для участия в торгах (конкурсах, аукционах) документы;
- если поступило две и более заявки, то проводятся торги (конкурс, аукцион). По итогам торгов заключается арендный договор;
- если поступила одна заявка, то торги (конкурс, аукцион) не проводятся и заключается прямой договор аренды с единственным участником.
Зарегистрируйтесь как ИП и обратитесь в администрацию для заключения договора аренды
Оформление договора аренды земли из земель государственной или муниципальной собственности происходит только в отношении земельных участков прошедших кадастровый учет путем проведения аукциона (конкурса), к которому предоставляются документы, касающиеся земельного участка и лица участвующего в аукционе.
При оформлении договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения необходимо указывать данные о земельном участке, которые позволяют четко идентифицировать имущество, передаваемое арендатору (площадь участка, кадастровый номер, местоположение и т.д.). Договор аренды может быть заключен на срок не более чем на сорок девять лет.при оформлении договора аренды з/у необходимо предоставить следующие документы:
* копию паспорта гражданина, выписку из ЕГРЮЛ (для юр.лиц)
* нотариально заверенные копии учредительных документов (юр.лицо)
* документ, подтверждающий отсутствие прав на земельный участок (выписка из ЕГРП)
* решение местного органа самоуправления о формировании земельного участка
* кадастровый паспорт земельного участка
* необходимые согласования, полученные в соответствии с правовыми актами и решениями местных органов самоуправления.