Вопросы об алиментах от неженатого отца при наличии алиментов на других ребенков
Родила ребёнка не будучи замужем. Могу ли я требовать от биологического отца ребёнка алименты, если да-то в каком размере, если он разведён и уже платит алименты на одного ребёнка. как в таком случае необходимо действовать.
Юля, Вам необходимо подавать в суд иск к отцу ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. В ходе судебного разбирательства Вам не избежать судебной экспертизы на предмет того, кто является отцом ребенка - ответчик или другое лицо. Экспертиза проводится методом т.н. "генетической дактилоскопии". Удовольствие недешевое, надо сказать. Но зато такая экспертиза как минимум на 90% установит, кто же отец. И если им окажется ответчик, то бремя расходов по проведению экспертизы также ляжет на его плечи. Одним словом, если Вы уверены в том,что отцом ребенка действительно является этот человек, о котором Вы пишите, то подавайте в суд. Размер алиментов на 2-х детей составляет 1/3 заработка (п. 2 ст. 81 СК РФ). То есть платить он будет по 1/6 части своего заработка на каждого из двух своих детей. Здоровья Вам и Вашему малышу.