Спор о статусе участника ТОО и ОАО и возможность ссылки суда на предыдущее арбитражное дело

Дело в том, что в соответствии со ст. 94 ГК РФ, мною было подано заявление о выходе из ТОО ещё до реорганизации товарищества в акционерное общество, т.е. я вышел из участников ТОО, без их на то согласия, но у меня (я пенсионер, получаю сегодня 6000 тыс. руб.) не было материальной возможности выделить землю (мой пай) 2.76 га и этой землей бесконтрольно пользовалось и пользуется данное ОАО. У меня возник спор с данным ОАО (бывшем ТОО) приписавшем мне миним рублевых акций с целью, сделать меня акционером и в этом случае, в соответствии с уставом данного ОАО, моя земля (пай) автоматически перешла в собственность ОАО, без заключения какого либо договора о купле продажи или моей добровольной передаче земли в собственность ОАО. Администрация ОАО, не признает копию моего заявления о выходе из ТОО и заявила, что я не выходил из участников ТОО и на этом основании, автоматически стал акционером. По данному спору, состоялось разбирательство в арбитражном суде по моему иску, которым суд признал законными приписанные мне несколько рублевых акций поскольку арбитражный суд посчитал копию заявления о моем выходе из ТОО, не вызывающим доверие доказательством (я считаю это решение сфабрикованным, но обжаловать его в этом коррумпированом государстве мне не удалось). Нидавно, я обратился в суд общей юрисдикции (р-н суд) с заявлением, об установлении факта, имеющего юридическое значение - являлся ли я или нет участником ТОО, на момент его реорганизации в ОАО. По данному заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, суд вынес определение, об оставлении дела без рассмотрения на основании, что ранее было рассмотрено арбитражное дело между этими же лицами с теми же доказательствами. Я хочу обжаловать данное определение (в течении 15 дней) и вопрос мой заключается в следующем - ВОПРОС: В праве ли суд, при рассмотрении дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, ссылаться на то, что доказательства данного факта, уже были предметом рассмотрения в другом, арбитражном деле между теми же лицами (я считаю, в арбитражном деле участвовали, я (истец) и в качестве ответчика, должностные лица ОАО и спор был об акциях, а в данном деле участвую я, как бывший участник ТОО и устанавливаемый факт участия или неучастия в товариществе ТОО, а не в ОАО, т.е. это разные физические и юридические лица и значит разные участники дела). Благодарю за ответ.

Лучший ответ

На самом деле вопрос немного в другом.

Что касается доказательств. В соответствии со ст. 61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Таким образом, суд общей юрисдикции мог считать определенные обстоятельства доказанными на этом основании.

Но это не является основанием для оставления иска без рассмотрения, поскольку в соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Из содержания этой статьи видно, что для оставления иска без рассмотрение необходимо соблюдение следующих условий:

- аналогичное дело должно быть в производстве арбитражного суда имеется не завершенное аналогичное дело

- спор заявлен между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В вашем случае спор заявлен как минимум с другим предметом. Более того, спор в арбитражном процессе по акциям с АО уже разрешен.

Считаю, что у суда не было оснований оставлять иск без рассмотрения.

В тоже время при рассмотрении спора по существу он мог воспользоваться и правилами ст. 61 относительно освобождения обстоятельств от доказывания. Поэтому предугадать решение не возможно.

Спасибо за ответ!